Безопасный переезд рельсов на скутере

Модератор: Alex174

Безопасный переезд рельсов на скутере

Сообщение AlexiGTR » 10 май 2009, 14:58

Безопасный переезд трамвайных рельс и ж\д переездов на мотоцикле

Май 18th, 2008 by Dark

пересечение ж\д переезда и трамвайных рельс на мотоциклеИ так поговорим о пересечении трамвайных путей на мотоцикле. Стоить отметить, что оценить всю серьезность данного вопроса могут лишь те кому не посчастливилось при очередном переезде трамвайных рельс или ж’д переездов. Фактически холодный и мокрый металл настолько же скользок, как и лёд.

Шансов удержать неожиданно соскользнувшее заднее, а тем более переднее колесо мотоцикла, при пересечении трамвайных путей - практически не возможно. Чем выше выступает рельса тем более опасно ее пересекать!

Правильнее всего пересекать трамвайные рельсы или ж’д переезд так, чтобы колесо мотоцикла пересекало рельс под прямым углом.
Опаснее всего конечно перестраиваться с полосы трамвайных путей на крайнюю правую полосу, особенно в дождь, при таком переезде оба колеса в какой-то момент окажутся на рельсе и тогда мотоцикл удержать будет практически не возможно. Мотоцикл не поведет, не станет бросать из стороны в сторону, он просто опрокинется.

Большинство из тех кому "посчастливилось" при пересечении рельс, подтверждают то, что среагировать просто не возможно, от момента наезда на рельсу и до момента "опрокидывания" мотоцикла не проходит и секунды.

Однажды после проезда не глубокой лужицы на перекрестке я решил перестроиться из левой полосы (двигался между трамвайными рельсами) в крайнюю правую и из-за того, что покрышки мотоцикла не успели просохнуть после проезда по луже, мой мотоцикл моментально грохнулся на бок. Скорость была 30-40 км/ч, этого хватило для того, чтобы пластик мотоцикла треснул, а лапку тормоза погнуло и конечно какая то часть ее отломилась. Сам я отделался лишь испугом, благодаря конечно полной мотоэкипировке.

падение мотоцикла на жд или трамвайных путяхНа рисунке с лева отображен мотоцикл и трамвайные пути, крестиками красного цвета отображены наиболее опасные траектории, чем больше отметок красного цвета тем опаснее траектория, зеленая отметка показывает наиболее безопасный вариант пересечения железных конструкций на дороге.

Так же из своей практики хочется отметить еще одно событие, уже в жаркую погоду практически при нулевой скорости в пробке при очередном старте и до торможения при практически «перекатывании» мотоцикла через рельсу переднее колесо просто сместилось и я «благодаря» своему предыдущему «опыту» уже предвидя возможность такого соскальзывания, успел подхватить мотоцикл газом! Погода была сухая, асфальт горячий, однако трамвайный рельс остался таким же скользким!

Правильнее всего - перекатывать мотоцикл через рельсы, подпираясь ногами. Не стоит наивно думать, что чем больше скорость, тем безопаснее будет переезд-пересечение трамвайных или ж/д путей на мотоцикле! Высокие рельсы 10 см и более нужно пересекать еще осторожнее, чем стандартного типа - трамвайные пути.

На ж’д переездах нужно опасаться не только металлических конструкций, но и так, же так называемых «прыгающих» досок или плит. Глядя на изображении вы поймете о чем идет речь. Если вы увидите такую доску/плиту – подождите пока встречный автомобиль переедет данный участок и лишь потом двигайтесь на своем мотоцикле.
прыгающая доска или плита на ж’д переезде на пути мотоцикла! прыгающая доска или плита на ж\д переезде на пути мотоцикла!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Безопасный переезд

Сообщение Иван » 10 май 2009, 23:04

со мной был такой случай, но я успел среагировать, и выставить ноги, а рядом была машина...мог бы и не расплатиться :-(
для новисов статейка :-):
Иван
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:39
Откуда: Челябинск
Ездит на: MERCEDES-BENZ w124 E220

Re: Безопасный переезд

Сообщение Мария » 12 май 2009, 14:01

Офигеть :sh_ok: ! Я даже не знала. Ужас- рухнуть на трамвайных путях, это же и под трамвай можно попасть и под машину :sh_ok:
всегда твоя
Аватара пользователя
Мария
Бывалый
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:53
Откуда: Челябинск
Ездит на: "Палыч"

Re: Безопасный переезд

Сообщение Мария » 14 май 2009, 19:07

:ne_ne_ne: Я сегодня переезжала через травмвайные пути, а в голове эта картинка так и стояла.
всегда твоя
Аватара пользователя
Мария
Бывалый
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:53
Откуда: Челябинск
Ездит на: "Палыч"

Re: Безопасный переезд

Сообщение mms » 09 сен 2009, 13:48

вон я уже под дождиком пости завалился .... на ногу встать успел ) поворачивал налево по горького ) но заходил довольно неправильно я )
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Безопасный переезд

Сообщение zoox » 11 ноя 2009, 21:32

Был со мной один случай ехал я по меридиану под жд мостами в оченб плотном потоке по рельсам хотел перестроиться а рельса высоко выступала.... ладно у мя реакция хорошая ногу выставил чуть чуть упал даже не заглох. ну а сзаде туарег ехал ладно медленно))))
zoox
Новичек
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 14:07
Откуда: Вишневогорск-Челябинск
Ездит на: Stels Rash 150

Re: Безопасный переезд рельсов

Сообщение muzabbar » 21 апр 2010, 19:48

Полезная статья
muzabbar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:44
Ездит на: suzuki

Re: Безопасный переезд рельсов на скутере

Сообщение Sova » 24 фев 2011, 21:44

Хорошая статья от "Скутер Дайджест" http://www.scooterdigest.ru/print.asp?id=3459&tid=1
Аватара пользователя
Sova
Профи
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:52
Откуда: Москва
Ездит на: Yamaha Grand Axis 100-125сс, SYM Jet4-125, SYM RS1

Re: Безопасный переезд рельсов на скутере

Сообщение newmember » 04 ноя 2013, 17:24

на ногу встать успел ) поворачивал налево по горького ) но заходил довольно неправильно я )
GuL
newmember
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:46
Ездит на: земля

Re: Безопасный переезд рельсов на скутере

Сообщение spartan » 04 сен 2018, 17:33

Не думал об этом, но теперь возьму во внимание.
spartan
Новичек
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 02:57
Откуда: Отличный магазин с запчастями для авто, выбор огромный https://ukrparts.com.ua/ .
Ездит на: таврия


Вернуться в Защита и безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6