Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Рассказываем о путешествиях и дальнобое

Модераторы: Alex174, AlexiGTR

Правила форума
Здесь публикуются отчеты о ваших поездках, дальнобое, и прочик путешествиях на мототехнике.
Приветствуются фото. Товарищи клубни, не стесьняйтесь писать о ваших путешествиях!

Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение NordMoto » 10 сен 2013, 23:17

В общем то, решил создать тему для обсуждения опыта, сбора советом и разных полезностей для дороги.
Никому не навязываю свою точку зрения т.к. все сугубо индивидуально!

О пробеге.
За несколько сезонов использования скутеров кубатурой 50-82-150 см для себя сделал вывод
в седле более 10 часов ехать уже не комфортно. Из чего пробег для 50-82 см скутера не более 400км ( более реальный для стоковых моторов 300 км)
и 500 км для 125-150 см. Конечно найдется человек что воскликнет да у меня полтос идет 70-80 км-ч, согласен минут пять он так пойдет с горы при ветре в спину :)
Вывод что бы доехать не надо стремится ехать на пределе чахлого мотора.

Подготовка.
Так как у меня все моторы 4т, перед поездкой меняю масло. При этом не забывая взять туже марку для доливки. Проверяю крепеж и состояние того куда я могу добраться свеча, фильтр, ремень вариатор.
Что беру с собой.
Из инструмента:
Свеча зажигания, пару саморезов для пластика, гайки и болты М6 они у меня массово в креплениях, проволоку толстую медную так на всякий случай чего то перевязать,
провод в изоляции аналогичный тем что в проводке, рулончик изоленты.
Набор головок без коробки, накидные ключи, отвертка, экстрактор(для для демонтажа фиксаторов подшипников), кусочек наждачки, ножик.
Насос(компактный), набор для ремота б.к. покрышек. И конечно ремень вариатора.
Из снаряжения.
Если еду с ночевкой.
Палатка самая простейшая, купил в монетке за 600р.
Спальник самый простой купил в ашане за 500р. (Настоятельно рекомендую именно спальник места занимает как одеяло но на много удобней)
коврик туристический.
Газовая плитка миниатюрная с ветрозащитой (это много эффективней чем разные горелки проверено не раз)
Кружка из нержавейки. И конечно вода как минимум 2 л. на день.(если вы уверены что на месте нет проблем с водой то можно ограничится маленькой емкостью например для целей промыть глаза).
Медикаменты не беру. В качестве йода- использую бензин.
Защита.
Шлем это даже не обсуждается, просто быть обязан. Всегда налокотники и наколенники. Прочные ботинки в высоким верхом, куртка и штаны. Перчатки с пластиковыми накладками на суставы. Идеально если будет полная защита черепаха и т.п.
Тут наверно найдется кто то кто скажет нафига все это я не на спорт байке, но проблема как раз в том что ваша скорость мала!! Да, да именно в этом, на трассе вы идете медленнее всего потока и посему риск быть задетым или выдавленным с дороги максимален.
Мои наблюдения по пассивной безопасности.
Наличие флажка прикрученного к кофру или багажнику резко повышает заметность скутера. Постоянно наблюдайте в зеркала что творится у вас сзади, при приближении авто я например показываю что его увидел прижимаясь к обочине, но при этом оставляя себе запас и немного сбавляю скорость.
В момент обгона вас фурой будьте особо внимательны желательно снижать скорость при этом быть очень осторожным т.к. манёвра влево у вас нет, а по закону подлости на дороге может быть препятствие. Ну и главное зачем нужно скинуть скорость? Как только с вами поравняется крупный автомобить вы по падаете в зону турбулентности(разряжения) сопротивление воздуха уменьшается и если у моторчика есть запас по мощности то скорость возрастает ( не однократно наблюдал данное явление например на 150 см с 70 км-ч легко подходит к 80 при этом время обгона возрастает соответственно и риск. Вывод лучше сбросить скорость немного и заранее.

Заправка.
Ну наверное это самое актуальное, просто заранее изучите маршрут соберите все возможную информацию. К сожалению не все сервисы интернета дают достоверную информацию о наличии даже очень крупных дорог и заправок на них. Вывод для небольшой пластиковой бутылки с бензином место можно найти.
Как разместить груз.
Мое мнение про всякие рюкзаки на спину, лучше сразу забыть. Ничего на вас не должно висеть!
Размешать груз нужно симметрично и стремится все расположить как можно ниже.

Дождь.
Идеален длинный дождевик. На руки обычные резиновые хозяйственные перчатки типа краг, натянутых на мотоперчатки. Хотя наверное и есть в природе не промокаемые мотоперчатки но мне они че то не попадались. Моя поезда на Тобольский перевал 2013 показала что брюки с мембраной DeepHanter и куртка RipZone мембрана держали успешно мокрый снег с дождем примерно около 2 часов потом вода пролезла практически везде :) Пришлось разрезать туристический коврик и делать себе по куртку нагрудник иначе было уже весьма холодно ехать в мокрой одежде более 300 км. Вывод 2 берите с собой еще и допонитель во что переодеться, пока сушите мокрое. Т.к. выехав из дождя куртка высохнет сама а вот все что на вас не так быстро.
Аватара пользователя
NordMoto
Новичек
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:36
Откуда: Х-Мансийский АО-Югра
Ездит на: 150cc, 400cc

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение ноль » 11 сен 2013, 21:44

Круто! :co_ol:
Аватара пользователя
ноль
Знающий
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:53
Откуда: КАЛУГА
Ездит на: BWS100

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение NordMoto » 15 сен 2013, 01:58

Немного фоток
Изображение
Снежный и холодный Май
Изображение
Эти песчаные увалы
Изображение
Флажок повышает заметность :)
Изображение
Прокатились можно и отдохнуть :)
Изображение
250+250 Все что нужно под седлом :)
Изображение
Аватара пользователя
NordMoto
Новичек
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:36
Откуда: Х-Мансийский АО-Югра
Ездит на: 150cc, 400cc

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение mms » 17 сен 2013, 18:53

Ух, добрался я залил фото с летних путешествий: http://www.scoota.ru/gallery/category/55-travel-2013

все фото в галерее, истории позже напишу )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение NordMoto » 18 сен 2013, 00:46

Прохват выходного дня до Русскинской ( не далеко от Когалыма)
Изображение
Месторождения не далеко от Угута
Изображение
Аватара пользователя
NordMoto
Новичек
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:36
Откуда: Х-Мансийский АО-Югра
Ездит на: 150cc, 400cc

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение mms » 18 сен 2013, 02:56

а давайте больше историй
с заливкой в галерею помогу.
я вот начал трилогию )
viewtopic.php?p=8265#p8265

а эту тему разделю позже для поддержания изначального топика
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение seswa » 08 дек 2018, 18:24

Интересный вариант, я бы попробовал)
Когда нужно, всегда захожу к https:/www.scoota.ru )))
seswa
Новичек
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 00:58
Ездит на: Mazda RX7

Re: Путешествие на скутере и все что с этим связано.

Сообщение Fishlove » 19 авг 2021, 03:26

Мэдмаркс говорил - разбитое сердце - это тоже их работа. Как и вот это. - Он поднял с пола уродливый пулемет.
Давно я не катался на скутере!
Fishlove
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 03:22
Ездит на: yamaha


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8