Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Рассказываем о путешествиях и дальнобое

Модераторы: Alex174, AlexiGTR

Правила форума
Здесь публикуются отчеты о ваших поездках, дальнобое, и прочик путешествиях на мототехнике.
Приветствуются фото. Товарищи клубни, не стесьняйтесь писать о ваших путешествиях!

Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Alex174 » 16 мар 2009, 13:05

Путешествие на скутере Магнитогорск - Москва - Магнитогорск
источник:Магнитогорск-Москва-Магнитогорск :-)
После того как я вернулся из пяти дневного путешествия на скутере из Москвы в Магнитогорск(Чел. Обл.), друзья мне с улыбкой и удивлением говорили что я сумасшедший, безбашенный, дурачок. В этом была доля правды, к поездке я совсем не готовился, и произошло всё спонтанно. А вот как это было:
В конце лета 2005 года мне захотелось модное на то время среди молодёжи средство передвижения «скутер». В Магнитке я не нашёл подходящего варианта, поиски в Интернете тоже не увенчались успехом. Да нет, были конечно фирмы которые приторговывали двухколёсными, но это всё было не то, сроки их доставки меня просто удивляли. Я уж было смирился с тем что не смогу в этом мотосезоне прошмыгивать между машинами стоящими в пробках, драть со светофора дорогие иномарки, наслаждаться попутным ветерком. Эх… Не знаю за что может за моё желание или упорные поиски, бог японоскутеров смилостивился надо мной, и я нашёл адреса скутер магазов в Москве. Сразу не откладывая всех их обзвонил, узнал о ценах, и решил «Я еду в Москву!» На следующий день(19 августа) я стоял в раздумьях возле кассы, брать или нет последний купейный билетик до столицы, плацкартные как назло были распроданы вплоть до 27 августа, а так хотелось вернуться до начала учёбы. А эх… «была не была», сказал я держа в руках купленный билет на 21 августа. Хотя может и к лучшему что в плацкарте не поехал, не пришлось видеть ежеминутную беготню за кипятком и нюхать носки всего вагона(про свои я не говорю, своё не пахнет))).

Родителям естественно я не посветил в свои планы, сказал что поеду на сборы в лагерь на недельку. 21 августа буквально за несколько часов до отправления закидал парочку необходимых вещей в рюкзак, слегка перекусил и за пол часа до отправления выехал на вокзал. Выйди я на 3 минуты позже, не успел бы. А так зашёл я в вагон, бросил сумку и поезд тронулся, назад дороги нет, только если спрыгнуть с него)). Мне попалось купе на двоих, оно раньше принадлежало проводникам(муж с женой) которые съехали в более уютную 4 местную каюту. Проводник оказался с предпринимательской жилкой, сразу же предложил свой ноутбук посмотреть фильмы или ещё чего. Сколько не ездил в поездах, а такие первый раз попадаются, всегда улыбчивые, вежливые, всё время где-нибудь да убираются. Соседом по купе был немолодой(лет 30-35), по сравнению со мной, бизнесмен.

За время следования удивила Волга матушка, широкая блин река, и вокзал в Самаре больше похожий на космический объект, по любому ещё было на что посмотреть но я коротал время разгадыванием сканвордов и прослушиванием интересных историй соседа о поездках во Францию, Италию и другие страны. За 2 дня следования, съел только 2 отварные лапши, сосед наверно подумал что у меня ничего нет, предлагал присоединиться к его трапезе. Ой блин чё там только не было, полный стол изобилия, и курица, и салаты, и соки и несколько видов колбасы, ням-ням, но мне было как-то неудобно и чес слово вообще не хотелось кушать. Я был весь в ожидании встречи с новым и незнакомым миром.
И вот она Москва! По которой ехали около часа, и наконец в 5.30 добрались до Казанского вокзала. Сойдя на пирон мне взгрустнулось что всех встречают а меня нет… ахаха шучу меня переполняла радость и предчувствие незабываемого приключения. Первым делом в киоске купил жвачку, и походкой крутого Кента вышел на площадь трёх вокзалов. В поисках метро прошагал больше километра до станции Красносельская, и пока не просветлеет решил покататься по подземке. Некоторые станции были похожи на кадры из фильмов, людей нет только подозрительные личности ходили неторопливым шагом. Объездив половину подземного города, захотелось выйти на свободу. Так после того как я услышал название станции Китай-город я вышел, т.к. со школьных классов знал что это центр Москвы. Вышел и сразу же попал в джунгли, точнее в какой-то замечательный парк напротив Администрации Президента. Хотелось там сесть и сидеть смотреть на то что происходит вокруг, но у меня была миссия которую я должен был выполнить. Не буду вдаваться в подробности, но обошёл половину достопримечательностей находящихся внутри Садового кольца: гостиница Россия, Собор Василия Блаженного, Красная площадь, Александровский Сад, Дом Пашкова, Кремль, Гос. Дума, Большой театр, Лубянка, Храм Христа Спасителя и т.д.. Хотел зайти в Мавзолей но увидав километровую очередь китайцев передумал. Находясь на Красной Площади у меня было чувство что я нахожусь в центре всего мира, что за этими красными стенами вершится история. Ещё удалось посидеть возле Большого театра и театра Эстрады, перед которым я первый и единственный раз за день перекусил булочкой и бутылочкой кваса, не запланировано разыграв смешную сценку, сперва уронил булочку потом оттирая её от пыли облил всю рубашку квасом, затем обнаружил что у меня пропал фотоаппарат, подумал уже что в реку упал, но лихорадочно обыскав рюкзак нашёл его у себя в кармане на штанах. Охраннику стоящему там до слёз понравилось, жаль что не видел Хазанов глядишь в театр меня бы взяли или ещё лучше в кино. Посидев на травке в Александровском парке, дотронувшись до стен Кремля, помыв руки в «чистой» Москве реке, пофоткав всё это с чувством сожаления что уезжаю из этого места спустился в метро Кропоткинская у поехал к встрече с новыми впечатлениями. Едва зайдя в метро я увидел как москвичи передвигаются на своих двоих, у нас в городе люди тоже быстро ходят но не так быстро как в Москве, фактически бегая. Там же я после толчка узнал, что если просто едешь по эскалатору надо стоять с правой стороны а левая предназначена для торопящихся Шумахеров. Несмотря на то что я не привык к таким скоростям, быстро адаптировался к московскому ритму и сам уже стал Шумахером обгонять всех на эскалаторах. В общем вылез я на станции Владыкино, сходил на авторынок, ничего не нашёл, кроме карты Москвы со всеми домами и атласа автодорог России. Следующим объектом был магазин недалеко от ВДНХ, до которого я прошёл весь Ботанический сад РАН, и проехал несколько остановок на монорельсовом вагончике. Знал бы я что от метро Владыкино до Останкино большое расстояние я лучше бы на подземке поехал, а так на карте мне показалось что там недалеко да и Телебашня вроде близко стояла. Отбив все ноги, не найдя магазина но увидав ВДНХ и Останкино, поехал по другому адресу уже на метро. А надо мне было на улицу Обручева, станция метро Профсоюзная, и после долгих скитаний по Москве мои старания вознаградились и я нашёл это магазинчик. Выбор оказался достаточным, присмотрел себе скутерок и после небольшого тест драйва оформил покупку.

Солнце садилось и становилось всё прохладнее, я заехал в близлежащий дворик, переоделся все раскидал по отсекам моего резвого двухколёсого коня и двинулся в путь. Из Москвы принял решение выезжать по Ленинскому проспекту на МКАД, а дальше на Новорязанское шоссе. Но не все было просто как казалось, проехав 10 км. по МКАД я обнаружил что двигаюсь в противоположном направлении. В то время как я стоял на обочине выбирал маршрут по карте, ко мне сзади подъехали санитары дороги, проверив документы мои и скутера, сказали что движение мопедов по автостраде запрещено пожелали удачного пути и уехали. Решив не рисковать ни жизнью(движение на МКАД было такое аж с дороги сдувало), ни возможностью встречи с ГАИ я свернул с автострады как я думал в Москву а оказалось что выехал за пределы города в сторону Одинцова. Добравшись до посёлка Немчиново местный житель объяснил как доехать до Можайского шоссе. И я проехал всю Москву поперёк, затратив более 2 часов. А забыл сказать что когда проехал Крымский мост остановился чтобы свериться с картой, ко мне подъехал мужик и стал спрашивать как доехать до Рязани, в общем то нам было по пути, и мы стали держаться вместе чтобы добраться до Волгоградского проспекта, но после проезда тоннеля он куда-то дал дёру, а я удачно свернул на Волгоградку после которой и пошла трасса М5.

Всё прощай Москва! Но я ещё вернусь! С такими мыслями продолжал я движение. Но далеко уехать не смог, был второй час ночи, и жутко хотелось спать. Не долго думая возле деревни Михайловская Слобода недалеко от моста я свернул с дороги, и отъехав на 5 метров, устроился по деревцем. Закидал скутер ветками, нацепил на себя всю одежду что была, и баиньки.

Проснулся в 5 утра от невыносимого холода и мокрой от росы одежды. Спать уже как-то было не уютно, поэтому я завёл тырчик и двинулся. Пожалел что у меня только 50 км/ч, по Московской области хотелось почувствовать скорость т.к. дорога была просто супер, двух полосная с освещением и разметкой, ляпота… Возле Коломны машины двигались очень медленно, впереди ремонтировали дорогу, приходилось обгонять их по обочине где я первый раз упал засмотревшись на каскад Соборов. Земля была мокрая после небольшого дождичка, это и стало причиной падения. Отделался испачканными коленками, отряхнулся и снова в путь. В общем в этот день проехал я Рязань и Удмуртию, где мне понравился маленький городок кепмингов расположенный в хвойном лесу, на протяжении нескольких километров из этих домиков шёл манящий запах шашлыка, хотел остановиться да места все были заняты дальнобойщиками, в следующий раз как нить. Рассчитывал в этот день и Пензу проехать, но не успел, стало темнеть, заехал в берёзовую посадку натаскал соломы с поля, в которую укатался и заснул.
В этот раз позволил себе подремать подольше. Аж до 7 утра спал. Пока заводил скутер сломал стартер, не знал что на холодную с кнопки заводить нельзя. С 20 удара по рычагу завёлся. Довольно таки быстро доехал до Пензы где на объездной дороге чуть не столкнулся с легковушкой, он выезжал с второстепенной должен был уступить но, оба вовремя затормозили а то бы меня бабах.Объездная дорога в Пензе такая узкая и плохая, что приходилось ехать по обочине, на которой я второй раз за поездку и упал. Может и не у пал бы если бы обочина была жёсткой, а там был песок. С горем по полам проехав Пензу устремился к Сызрани. Ехал возле Николаевки, солнце садилось и мне пришла идея, что если остановить какую-нибудь машиновозку, они всё равно пустые до Тольятти едут. Так и сделал, и с первого же раза повезло. Кстати когда водила остановился фура гружённая автомобилями следующая в противоположном направлении тоже остановилась чтобы узнать не случилось чего, это у них такая система безопасности. Привязали скутер к баллону, накрыли маслянистой фуфайкой, и даже не заметил как проехали Сызрань, и не доезжая до Тольятти остановились в кафе, в котором как он сказал всегда останавливается, это у него такой как бы ритуал был. Сытно поели, поговорили, и поехали. Водила предложил мне переночевать в Тольятти(не думайте он не моньяк), т.к. однажды ночью его сына с другом высадили из автобуса на трассе, не хватало денег на проезд, и их в темноте сбил грузовик. Приятно было что есть такие хорошие люди, но я не стал злоупотреблять его добротой и так около 200 км. провёз меня на халяву, да ещё и с Тольятти не охота было потом ехать 50 км. до трассы. Ну в общем выгрузили мы скутер, он рассказал как доехать до Самары, попрощались и разъехались. В этот раз ночью я не останавливался, от Тольятти пошла большая 2 полосная в каждую сторону трасса, ехать было одно удовольствие. Что нельзя сказать о той которая пошла после Самары: избитая, кривая, однополосная. В эту ночь чуть все конечности себе не отморозил. С удовольствием переночевал бы в каком-нибудь отеле но ничего на пути не было, кроме маленькой закусочной, в которой удалось ни много согреться, и перекусить подгоревшими макарошками с таракашками)). Так до рассвета и проехал, торопился, хотелось успеть заехать в деревню к родственникам в Оренбургской области. Уже в девятом часу утра стала сказываться усталость и недосыпание, засыпал за рулём, глаза сами закрывались, после 3 выездов на встречку почти до самой обочины, расхотелось рисковать и съехал в посадку. 2 часика покимарил, больше не смог, проснулся от палящего солнца и жужжащих насекомых. На границе Оренбургской и Самарской областей, на посту ДПС остановил молодой гаишник, всё прикалывался штраф 5000 руб., штраф стоянка, просил дать прокатиться ну и отпустили. На следующем посту тоже остановили, записали себе в журнал, поспрашивали, и отпустили. И вот я заехал в деревню, подъезжаю к знакомым пацанам, пока общались не заметил что рядом стоит тётка и тоже с кем-то говорит, я говорю Здрасте, она чуть дар речи не потеряла. Не ожидала меня увидеть в конце лета, да ещё и на транспорте. В деревне я наелся, помылся в баньке, самое главное выспался. И на следующее утро залив полный бак вместе с погоном овец на пастбища я выехал.

До дома оставалось меньше половины, 600 км. И эта часть пути оказалась самой сложной. Вот как всё это происходило. Еду я еду, никого не трогаю, проезжаю мимо двух слетевших в кювет фур, подымаюсь в гору как вдруг скорость снизилась до 5 км/ч. Я подумал можт перегрелся и завернул в посадку, с пол часика поел отдохнул, и опять скорость не более 5 км/ч. На вершине подъёма стояли гаишники, я еду в гору 5 км/ч, и не доезжая до них метров десяти глохну. Опять подождал, думаю может ещё не остыл моторчик. ДПСники подумали наверно что я боюсь мимо них проехать, проезжая мимо меня сказали «можешь ехать», я там чуть со смеху не упал. А тем временем было не до шуток. С не знаю какой попытки я его всё таки завёл но скорость осталась прежней. Проехав 3 км. снова подъём попался, может кто видел, на вершине стоят ветряные генераторы как в Европе. Так вот там я остановился и начал его разгазовывать, типа может там застряло что. И это привило к тому что он окончательно заглох. Как ни пытался я его завести, и разбирал карбюратор проверял, ничего не помогало, а как назло ещё мобильник сел. Не знаю в надежде чего, но я стал его толкать. Кончилась вода, очень хотелось пить, нашёл какую-то грязную речку, кругом были следы от коровьих копыт, и испил оттуда, но козлёночком не стал, чуть-чуть поплохело. Я был в полном отчаянии, не знал что делать, только просил бога помочь, и вы знаете помог. Протолкав 23 км.(я засекал) я зашёл в татарскую деревню(не помню названия) стоящую прямо возле дороги и ограждённую красивым крашенным забором, я подошёл к парню сидячему на скамейке и попросил позвонить. Я думал он мне щас вынесет домашний телефон, а он вынес мобильный. Я ему говорю щас обанкрочу тебя мне далеко звонить, нужен домашний телефон. Он привёл меня к своим соседям, я позвонил домой, хотел чтобы брат приехал на машине но у него она была сломана. Поговорив минуту и отдав полтос, хозяева пригласили меня отведать их них щи и пирожков. Заморив червячка и рассказав историю своего путешествия, показав фотографии, они посоветовали мне переночевать у них и с утра катиться на станцию Буздяк, с которой электричка ходит до Уфы, а от туда уже и до Магнитки можно доехать. Я вышел во двор смотрю мой скутер другой сосед разглядывает, пораспрашивал симптомы больного, и выдал вердикт что у него свеча сдохла. Блин эти японцы хитрые, засунули свечу куда то, мы до неё целый час добирались, и добрались. Всё он заменил, и о чудо он заревел, загудел но у меня уже сил не было радоваться. После того как сделали его жена пригласила нас за стол, где я уже под завес забил живот, но в гостях не отказываются. Всё поели, вышли, я ему протянул последнюю пятисотку за помощь, но он отказался. Между прочим он был инспектором ГИБДД. Попрощались и с радостью на душе, я поехал на Уфу. До которой конечно не доехал из-за темноты и уснул в посадке возле дороги прямо на земле, ни как не прятав скутер.

Во сколько встал не помню, было уже светло. И так проехал я Уфу, добрался до Белорецка в котором тоже кстати мог надолго остаться, кончилось масло, все магазины были уже закрыты. Нужно было не обычное масло, а для двухтактных двигателей но не найдя его купил обычное моторное масло. На котором спокойно доехал до Магнитогорска, правда дымел сильно. Перед въездом в город остановился, вымыл лицо и переоделся. Въехал в город и ушли уже все страхи и переживания, потому что осталось недолго. Поставил скутер на стоянку, сам пошёл спать. Вот так закончилось моё путешествие, много чего не написал, ну сейчас просто дописывать не буду, пусть останется только в моей памяти. Будет что потом внукам рассказать.

ЗЫ: На скутере прокатался не долго, продал его к чертям, не охота было кататься, хватило двух тысяч километров.
ЗЫ ЗЫ: Родители всё таки узнали о поездке, ну по началу поругали, а щас уже вспоминают с улыбкой и удивляются.
ЗЫ ЗЫ ЗЫ: С удовольствием отправился бы щас в любое путешествие, но не на скутере.
Я связался с путешественником он на Suzuki Sepia(с рычажной вилкой) путешествовал =))
Запчасти на китайские скутеры) http://vkontakte.ru/skuter74
Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 1998.
Аватара пользователя
Alex174
Профи
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:58
Откуда: Челябинск LR
Ездит на: Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 199

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение AlexiGTR » 16 мар 2009, 21:38

Ну у кого на что фантазие хватает :-):
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Alex174 » 17 мар 2009, 22:23

AlexiGTR писал(а):Ну у кого на что фантазие хватает :-):

Есть отчаянные скутеристы :-) :-) :-) :-) они от Москвы до Владивостока поедут на велике уххахаххааа :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Запчасти на китайские скутеры) http://vkontakte.ru/skuter74
Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 1998.
Аватара пользователя
Alex174
Профи
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:58
Откуда: Челябинск LR
Ездит на: Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 199

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение AlexiGTR » 17 мар 2009, 23:11

В принцепе почебубы и нет только не на токие растояния,а то где нибудь в тайге задохнешь по пути.
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Иван » 17 мар 2009, 23:39

во во :-(
Иван
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:39
Откуда: Челябинск
Ездит на: MERCEDES-BENZ w124 E220

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Alex174 » 18 мар 2009, 09:46

AlexiGTR писал(а):В принцепе почебубы и нет только не на токие растояния,а то где нибудь в тайге задохнешь по пути.

ну заглохнеш и твой мапед превратиться в настоящий самокат :-)
Запчасти на китайские скутеры) http://vkontakte.ru/skuter74
Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 1998.
Аватара пользователя
Alex174
Профи
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:58
Откуда: Челябинск LR
Ездит на: Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 199

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Иван » 18 мар 2009, 15:14

и станешь пешеходом....по ПДД :-)
Иван
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:39
Откуда: Челябинск
Ездит на: MERCEDES-BENZ w124 E220

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Alex174 » 18 мар 2009, 20:55

Иван писал(а):и станешь пешеходом....по ПДД :-)

угу ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Запчасти на китайские скутеры) http://vkontakte.ru/skuter74
Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 1998.
Аватара пользователя
Alex174
Профи
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:58
Откуда: Челябинск LR
Ездит на: Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 199

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение AlexiGTR » 18 мар 2009, 21:33

На дороге всегда можно будет договориться.
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Alex174 » 18 мар 2009, 23:26

AlexiGTR писал(а):На дороге всегда можно будет договориться.

угу но за $ :-) :-)
Запчасти на китайские скутеры) http://vkontakte.ru/skuter74
Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 1998.
Аватара пользователя
Alex174
Профи
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:58
Откуда: Челябинск LR
Ездит на: Suzuki Address v100 1996, Yamaha Cygnus 125 SI 199

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение AlexiGTR » 22 мар 2009, 00:39

Так перед тем как ехать куданибудь в дольняк надо с сабой бобольше бобла брать а не термаз чаю и сосиску в корман.
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Радуга » 01 апр 2009, 21:27

а я автостопом путешествовала раньше мне нравилось, и зависит все только от тебя а не от свечи зажигания, думала этим летом на скутере на море, почитала и терь сомневаюсь,мож все таки стопом :-)
у меня друзья в прошлом году ездили так остались довольными, и ничего с ними не случилось,ну это уже на другой форум надо))))
"Будьте реалистами - требуйте невозможного..." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Радуга
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:35
Ездит на: на mms

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение AlexiGTR » 02 апр 2009, 00:18

Просто к каждой такой поездки подкотавливаться надо как следует.
Аватара пользователя
AlexiGTR
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:57
Откуда: Челябинск
Ездит на: SUZUKI GSX600R K7

Re: Магнитогорск-Москва-Магнитогорск

Сообщение Prikoluxa » 26 май 2009, 08:13

Да уж отчаинный парень... или глуппый?
ДОРОГА СПЕШКИ НЕ ЛЮБИТ.
Аватара пользователя
Prikoluxa
Новичек
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:34
Откуда: Челябинск
Ездит на: Suzuki Address 110


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7