Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Модератор: Sova

Правила форума
Уважаемые клубни, чтобы раздел был полезным и удобым прошу вас называть вновь создаваемые топики предельно информативно, по возможности грамотно изложив основную суть в 1 строчку. Не используйте призывы к помощи в названии и эмоции.

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 12 мар 2011, 13:56

Круто!!! Но я чувствую от моего донора мне мало что достанется, один дружбан просит мотор, другому колеса, третьему пластик. Хоть бы аморт успеть переставить :-) :-) :-) Но самое интересное он заводится с пол тыка, и максималка 50 км/ч.
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 12 мар 2011, 19:19

ССОРИ ЗА ФЛУД, ЗА ХВАСТАВСТВО но я сегодня стал обладателем фот этого мопедыка. Эмоции хлещут, Suzuki GSF 400 BANDIT. Приехал с перевозчика, на 3 котлах, на спущеных колесах, весь грязный (в днепре оттайка) НО ЩАСЛИВЫЙ!!!
Слава богу успел с Аксисом, осталось трубу и вперед. Теперь с этим возится все лето буду, пока в надлежащий вид не приведу
Вложения
DSC00054.JPG
Грязный и брутальный
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение Abrazif » 12 мар 2011, 19:45

поздравляю с покупочкой, скока денег отдал
Аватара пользователя
Abrazif
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:11
Ездит на: Grandos

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение ace13 » 04 окт 2011, 17:57

пропал человек))))
спаибо за развёрнутое описания, попробую пройти по вашему пути
ace13
Новичек
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:33
Ездит на: grand axis 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение ace13 » 05 окт 2011, 15:10

едет мне вариатор спортивный. какой то тайланд. и труба саксофон nhrc жду что после этого потянет моё скромное тельцк в (150кеге без трусов) со скоростью 80-85кмч)))
ace13
Новичек
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:33
Ездит на: grand axis 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 07 окт 2011, 15:13

Привет!!! Ты заказал трубу???? Интересно что за зверь, есть фото??? Я обзавелся Tehnicgas RS2, зимой думаю вкатить мотор с гранда в джога и повешать на него все накопленное железо..
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 14 окт 2011, 17:54

кони
Вложения
.jpg
Недавно приобретенный бомж, для експерементов
.jpg
Есще
.jpg
Мой конек горбунек
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение Sasik66 » 16 окт 2011, 12:20

mms писал(а):
Сейчас собираю себе на БВС мотор от гранд аксиса ...
Буду все заново проверять через месяц.


Если собрал, то расскажи, что получилось. Да опытом переделки поделись: тоже есть мысля на БВС воткнуть другую двигу. Если "ногу" целиком, то под широкую резину не найдёшь, наверно. Придётся, скорее всего, картер оставлять...
Sasik66
Новичек
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 09:57
Ездит на: YAMAHA BWs 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение mms » 17 окт 2011, 05:12

Sasik66 писал(а):
mms писал(а):
Сейчас собираю себе на БВС мотор от гранд аксиса ...
Буду все заново проверять через месяц.


Если собрал, то расскажи, что получилось. Да опытом переделки поделись: тоже есть мысля на БВС воткнуть другую двигу. Если "ногу" целиком, то под широкую резину не найдёшь, наверно. Придётся, скорее всего, картер оставлять...


в том то и соль, что моторы полностью одинаковые ,обвес 95% тот же, за 600км выяснил что лучше вал менять, и воткнул пока родной.

отличия это голова 5фа вместо 4вп (клоны, на гранде вроде как на несколько десяток мм разжата
крышка с блокировкой, соответственно колоол
колеса задние полностью взаимозаменяемы с бивисом

а к мотору зазиму куплю вал 52 мм ходу, порошком порашу картер, и в тюнинг пущу. :hi_hi_hi:
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 21 окт 2011, 00:40

Двигателя у Гранда и Бивиса отличаются генераторами (на гранде он мощней), карбюраторами (если гранд японский), на Гранде - 2 троса. Есче на японских Грандах стоят вариаторы с 18*12 роликами (отстойные), на Бивисах со стандартными ямаховскими 15*12 - с лучшими характеристиками. Трубы тоже немного разные, и разные системы дожига выхлопных газов. Ну и крышки вариаторов разные :-)
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 21 окт 2011, 14:08

Сбылась давняя мечта, один хороший знакомый подогнал почти новый суппорт BREMBO - классический двухпоршневой не подвижный :ya_hoo_oo: . Даже колодочки родные NTB. Я его на всякий случай перебрал, отпидорил шоб блястел. Зимой поставлю!!!
Вложения
 поднял манжеты все проверил.jpg
Разполовинил, поднял манжеты, все проверил
.jpg
В полном боевом
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение Sova » 23 окт 2011, 20:42

grand100 писал(а):Двигателя у Гранда и Бивиса отличаются генераторами (на гранде он мощней), карбюраторами (если гранд японский), на Гранде - 2 троса. .....
У меня был гранд с японским, однотроссовым карбюратором. Генераторы двигателя 4VP - везде одинаковые.
А вот 5FA2 - мощнее ( может и 5FA1..).
А двигатели бивиса и гранда отличаются длиной картера вариатора и конструкцией заднего редуктора.
Аватара пользователя
Sova
Профи
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:52
Откуда: Москва
Ездит на: Yamaha Grand Axis 100-125сс, SYM Jet4-125, SYM RS1

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 26 окт 2011, 13:50

Sova писал(а):
grand100 писал(а):Двигателя у Гранда и Бивиса отличаются генераторами (на гранде он мощней), карбюраторами (если гранд японский), на Гранде - 2 троса. .....
У меня был гранд с японским, однотроссовым карбюратором. Генераторы двигателя 4VP - везде одинаковые.
А вот 5FA2 - мощнее ( может и 5FA1..).
А двигатели бивиса и гранда отличаются длиной картера вариатора и конструкцией заднего редуктора.


С чего вы взяли что двигатели бивиса и гранда отличаются длиной картера вариатора и конструкцией заднего редуктора??? Сами сравнивали ??? Сомневаюсь!!!!
На моей практике редуктора отличались лишь противоположным наклоном зубьев шестерен, передаточное число было одинаковым.
Конструкция такая же :ne_vi_del:
В десятый раз повторюсь, у вас гранд Тайваньский, это более бюджетная версия, как и тайваньский БВС. Они все укомплектованы однотросовым карбом, более скромным генератором, другой системой зажигания и другими мелочами - можно уже запомнить!!!!
Первые Японские Гранды с двигателями 4VP комплектовались генераторами 5FA, да и вообще на японских грандах все в перемешку.
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение самогонщик » 12 янв 2012, 01:41

grand100 писал(а):... пришлось ставить Ксенон 35w,и диод на габарит. Слава мощному генератору GRANDa!!!! В итоге при переключении переключателя света на дальний загорается ксенон, в положении ближний - мощный светодиод. Автомобильную лампу пришлось переделать под разьем скутера. Для диода в отражателе пришлось сделать отверстие.


вопрос по ксенону: какого типа лампа колхозилась(Н7) ?

Светодиод я так понимаю, для обозначения себя в потоке в городе днем и вечером например.

На сфетофоре на холостых при включенном ксеноне, просадка какая по напряжению?

И делались ли замеры по нагрузке (сколько ампер можно нагружать в стоке)?

Спрашиваю потому что не придется ли переделывать генератор и ставить другой выпрямитель, как это пришлось делать на джоге 50кубовом, там с питанием в стоке совсем беда была .

Заранее спасибо :-):
Аватара пользователя
самогонщик
Новичек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:13
Ездит на: grand axis 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение Dinosaur » 12 янв 2012, 19:08

самогонщик писал(а):
grand100 писал(а):... пришлось ставить Ксенон 35w,и диод на габарит. Слава мощному генератору GRANDa!!!! В итоге при переключении переключателя света на дальний загорается ксенон, в положении ближний - мощный светодиод. Автомобильную лампу пришлось переделать под разьем скутера. Для диода в отражателе пришлось сделать отверстие.


вопрос по ксенону: какого типа лампа колхозилась(Н7) ?

Светодиод я так понимаю, для обозначения себя в потоке в городе днем и вечером например.

На сфетофоре на холостых при включенном ксеноне, просадка какая по напряжению?

И делались ли замеры по нагрузке (сколько ампер можно нагружать в стоке)?

Спрашиваю потому что не придется ли переделывать генератор и ставить другой выпрямитель, как это пришлось делать на джоге 50кубовом, там с питанием в стоке совсем беда была .

Заранее спасибо :-):


Ксенон потребляет ток значительно меньше, чем обычная галогеновая лампа. И просадки никакой бедовой при работе на холостых оборотах быть не может.

Отрицательным эффектом ксенонового света является большой пусковой ток. Нужно соорудить схемку запуска от АКБ, а работу от родной обмотки.
И ничего в генераторе переделывать не потребуется.
Dinosaur
Новичек
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 23:57
Ездит на: Yamaha Axis-90

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение самогонщик » 13 янв 2012, 02:14

1.Ксенон потребляет ток значительно меньше, чем обычная галогеновая лампа. И просадки никакой бедовой при работе на холостых оборотах быть не может...

2. Нужно соорудить схемку запуска от АКБ, а работу от родной обмотки....

1.значительно меньше автомобильной 55ватной,не спорю, но в нашем варианте выигрыша по току никакого.
но холостых даже стандартная галогенка не светит так ярко, как на рабочих оборотах. Возможно обороты х.х. у всех разные, но суть ясна. В дискуссию думаю нет смысла ударятся,если нет дельного предложения но поводу переделки. В любом случае буду переделывать, разными пытаться методами, надеюсь у 4VP принципиальной разници м\у 3kj-ми нет, дело только в силе регулируемого тока.

2. а вот второй вариант заитересовал, сам над этим подумывал но кроме как диодного моста на переменк и релюшки мало в голову приходит и то на время розжига нужно принудительно переключаться на обмотку и потом спустя примерно минуту, обратно. Возможно потому что не вдавался в нюансы выводов 4вп-шного гены.Лето отъездил в стоке.Но зимоу думаю поставить линзу и ксенон , потому как диодная ная модульная оптика пока ещё дороговата.
По работе и по увлечению сам автоэлектрик , если в кратце изложите схему, то буду рад что не сильно обременил вас разъяснениями.

почему говорю? на джоге стоит ксенон(не последнего поколения, потребляет в рабочем 3.6 А., и до кучи на постоянке магнитола автомобильная, хорошая :ya_hoo_oo: , плюс си-би радиостанция :smu:sche_nie: ) и всё это дело хорошо обеспечивалось только после переделки энерго вооружения.

За ранее благодарен. :-):
Аватара пользователя
самогонщик
Новичек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:13
Ездит на: grand axis 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение mms » 13 янв 2012, 03:44

проблема в том что скутерные реле регуляторы могут отдать 55-60 Ватт спокойно по переменному току, но, по постоянке отдает мало тока для зарядки аккума и ксенон будет просто высасывать аккум, невозможно будет ездить постоянно со светом, только по вечерам экономя аккум. и это из фактов кто ставил, даже с дополнительным акком на 7 ач.


и это относится ко всем малокубатурным скутерам с питанием переменкокой фар и габаритов

выход переход на постоянку.
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение Dinosaur » 13 янв 2012, 15:06

mms писал(а):проблема в том что скутерные реле регуляторы могут отдать 55-60 Ватт спокойно по переменному току, но, по постоянке отдает мало тока для зарядки аккума и ксенон будет просто высасывать аккум, невозможно будет ездить постоянно со светом, только по вечерам экономя аккум. и это из фактов кто ставил, даже с дополнительным акком на 7 ач.


и это относится ко всем малокубатурным скутерам с питанием переменкокой фар и габаритов

выход переход на постоянку.


Ознакомился я с вашими разработками.
А задавались ли вопросом воплощения устройства, обозначенного в сообщении "самогонщика"?

И не до конца понял какая из обмоток используется в вашей схеме после переделок. Или обе две?
Dinosaur
Новичек
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 23:57
Ездит на: Yamaha Axis-90

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение mms » 16 янв 2012, 10:56

обмотки использовал когда как когда обе когда одну. когда всесто двух мотал одну более толстым проводом.
тема тут: viewtopic.php?f=22&t=203

а по поводу работы от обмотки напряжение там переменка и скачет в хороших пределах или схема будет непонятно сложной, либо делать как все по постоянке.
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение BWS-100 » 24 фев 2012, 00:47

Я обзавелся Tehnicgas RS2


Друг ты еще им не обзавелся... Как у меня будут на кармане купюры вот тогда смело скажеш обзавелся!
BWS-100
Новичек
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 22:17
Ездит на: BWS 100

Re: Бюджетный тюнинг Мinarelli 100

Сообщение grand100 » 03 апр 2012, 00:07

Фима мог бы и промолчать, все сакс стоит намоем мопеде :-) :men:
Аватара пользователя
grand100
Бывалый
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:48
Откуда: Днепропетровск - Украина
Ездит на: Grand Axis

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг Minarelli 100

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2