Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Электронная начинка скутера

Модератор: Alex174

Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dmitriy 52 » 22 янв 2011, 15:34

Всем доброго времени суток! История следующая. Года два назад приобрел себе Б.у. скутер Dio Af 35. Состояние его было конечно плачевное. со времнем заменил практически всю механическую часть в двиг, а вот с электрикой как то не сошлось. Приобретая его я ничего не знал о принципе действия зажигания и т д. продали мне его без аккумулятора. думал приеду домой куплю аккум, поставлю и все будет зашибись, да не тут то было. Купил, поставил, стартер крутит хорошо. а заводиться не хочет. а если отсоединить его, с кика заводиться хорошо. Пробовал сделать след образом: завожу скут без аккума и потом на работающем двигателе подсоединяю его. в этом случае с холостых глохнет, а на более высоких оборотах откликается на ручку газа с запаздыванием. че за хрень не знаю.Никакой мастер толком сказать ничего не может. Вытащил я аккум и стал ездить без него. проехал около 3 тыс км.(до меня не знаю сколько проехали таким же образом) и в один прекрасный момент мой жужик стал. В первую очередь проверил наличие искры, а ее и след простыл. Добравшись домой стал думать че же делать. у соседа такой же скут и я взял у него рабочий коммут , а у него центральная клемма смещена в противоположную сторону. ничего с этим не вышло.котушку тоже менял результатов никаких. Теперь думаю следующее. Раз эта система зажигания такая хитрожопная, то поставить вместо нее че нить попроще. Теперь собственно вопрос: что можно поставить вместо родной сист зажиг за разумные деньги. желательно чтобы датчик остался прежним если это возможно. Варианты "купи новый коммутатор" не предлагать т.к. стоит он около 400 грн (если не китай) и будет ли он работать не известно, поскольку думаю что проблемы и с проводкой тоже имеются. за эти деньги можно чтото и самому сварганить и не в одном экземпляре . Надеюсь на разумные предложения.
Вложения
DSC01042.JPG
DSC01044.JPG
Dmitriy 52
Новичек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:30
Ездит на: МТ Днепр, Honda Dio Af 35

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение mms » 23 янв 2011, 13:56

Вот нашел распиновочку ci 692.
  • Розовый - противоугонное напряжение, идущее с замка зажигания(там стоит стабилитрон)
  • Синий - датчик
  • Черножелтый - на катушку
  • Красный - +12В
  • Зеленый - масса
писал по памяти.

там есть розовая проводулька такая. на нее с замка зажигания идет противоугонное напряжение.
замерь с аккумулятором приходит ли на этот провод чего. должно быть 6-12 В. Без него кста искра исчезает.

Этот камут кста микропроцессорный. возможно что при работе без аккума это напряжение ниже и работало.

также промерь выводы коммутатора на короткое замыкание. между черным зеленым красным.

Еще проверь катушку !!!
Вложения
DSC00030.JPG
Процессор CI 692
DSC00424.JPG
Распиновка CI692
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dmitriy 52 » 23 янв 2011, 18:12

Спасибо. А как объясняется то что когда был подключен аккумулятор заводиться мокик не хотел? Если вдруг этот сгорел коммут, то какой вместо этого можно поставить, Или уже на крайняк заменить систему зажиг?
Dmitriy 52
Новичек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:30
Ездит на: МТ Днепр, Honda Dio Af 35

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dmitriy 52 » 23 янв 2011, 18:33

кстати , какой используется датчик в этой сист зажиг?
Dmitriy 52
Новичек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:30
Ездит на: МТ Днепр, Honda Dio Af 35

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение mms » 24 янв 2011, 16:35

Dmitriy 52 писал(а):кстати , какой используется датчик в этой сист зажиг?

классический как на всех скутерах, индуктивный. на колоколе гернератора отливка, датчик на картере.
пишите письма мелким подчерком ....
Аватара пользователя
mms
С вопросами ко мне
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 03:38
Откуда: Челябинск
Ездит на: Yamaha BWS 100

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dmitriy 52 » 19 фев 2011, 00:30

имеется ли в генераторе котушка, которая подает на конденсатор коммутатора большое(100 В и более) напряжение?
Dmitriy 52
Новичек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:30
Ездит на: МТ Днепр, Honda Dio Af 35

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dizzy » 19 фев 2011, 04:42

с етим комтом нет. только толстым проодом.
Аватара пользователя
Dizzy
Бывалый
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:41
Откуда: ural
Ездит на: yamha bws 100

Re: Honda Dio Af 35 (коммут CI 692) нет искры

Сообщение Dmitriy 52 » 19 фев 2011, 14:06

Значит преобразователь находиться в коммутаторе? Конденсатор ведь должен заряжаться большим напряжением?. Это напряжение должно поступать с котушки(если оно соответствует величине) или должно поступать с преобразователя. Если не так, то опишите принцип действия этой сист зажигания!!!
Dmitriy 52
Новичек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:30
Ездит на: МТ Днепр, Honda Dio Af 35


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron